В Югре открыли первый МФЦ для мигрантов

В Югре открыли первый МФЦ для мигрантов

Пионером в этом направлении выступил Сургутский район, где 1 Мая не стали проводить праздничную демонстрацию, «а тихо и мирно, без лишней помпы, открыли центр по вопросам миграции», как написал на своих страницах в соцсетях глава муниципалитета Андрей Трубецкой.

Первый в Югре многофункциональный центр по вопросам миграции под названием «Пилигрим» появился на Белом Яру. Идею в администрации прорабатывали с октября прошлого года. Центр миграции функционирует по принципу одного окна. Здесь будут проводить курсы русского языка для мигрантов, обучать их основам законодательства РФ. Помогать заполнять официальные документы и содействовать в трудоустройстве. Заниматься профилактикой правонарушений и преступлений в мигрантской среде.

Администрация района предоставила и отремонтировала помещение для МФЦ. Оказала содействие в материально-техническом оснащении. Заключила соглашение с УМВД Югры и медицинскими учреждениями. Далее власти района планируют усилить работу с азербайджанской, киргизской и казахской диаспорами.

- Мы часто недовольны поведением приехавших в нашу страну (регион, район). Но давайте будем честны, а мы дружелюбны по отношению к приехавшим?! - обращается к жителям региона глава Сургутского района. - Кто-то пробовал пройти процедуру получения разрешения для пребывания на территории РФ? Пообщаться с представителями миграционных служб, медицинских учреждений, да элементарно, заполнить и сдать документы? Заполнение и сдача документов, медосмотры - это вообще отдельный и не всегда честный бизнес на мигрантах, причём зачастую деньги идут, что называется «мимо кассы». Взаимодействуя с лидерами национальных диаспор, мне лично пришлось убедиться, что это крайне недружелюбная система, - прокомментировал причины создания МФЦ Андрей Трубецкой.

Напомним, что сегодня в Югре проживают представители 126 национальностей, в Сургутском районе – около 100. Из них русских - более 60 тысяч человек, татар -  9190, украинцев - 8320ханты - 2896, башкир - 3604, азербайджанцев - 2716, лезгинов - 1965, узбеков - 1691чувашей - 1654, таджиков - 1528чеченцев - 876, молдаван - 810, киргизов - 685, казахов - 606, немцев - 533 и т. д. По переписи 2010 года, в Сургутском районе также проживало 15 афророссиян. 

С начала 2018 года в Югре на 10% сократилась численность иностранцев и тех, кто не имеет гражданства РФ и поставлен на миграционный учет. Госграницу в округ пересекли для въезда в Россию 24 160 жителей других стран. Состоят  на миграционном учете 64 000 иностранных граждан. Большинство из них приехали в Россию в поисках работы. В 2018 году они получили 226 разрешенийу, 62 документа выдали иностранцам, которые прибыли как опытные зарубежные специалисты. При этом общее число разрешений снизилось на 43 %.

- Иностранные граждане, прибывшие в порядке без необходимости оформлять визу, получили почти 30 000 патентов. В бюджет Югры уже перечислено свыше 927 млн рублей. Миграционная ситуация нашем регионе является стабильной и контролируемой. Для достижения этого принимаются меры по увеличению действенности всех соответствующих мероприятий, – сообщил в конце прошлого года Антон Шумков, замруководителя Управления по вопросам миграционной политики УМВД РФ по Югре.

Югра - дружественный к мигрантам регион, где проводится системная работа по адаптации приезжих, в том числе из стран бывшего СССР. Так, в 2019 году в регионе увеличилось количество участников окружного этапа конкурса «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне». На базе образовательных организаций региона создано 38 центров культурно-языковой адаптации детей-мигрантов, в которых реализуются программы по изучению русского языка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру